Das internationale Festival für zeitgenössischen Tanz
Die TANZTENDENZEN gehören zu den Leuchttürmen unter den Festivals in Mecklenburg-Vorpommern und sind das Festival für zeitgenössischen Tanz im Nordosten der Republik mit einem vielfältigen Programm aktueller Tendenzen. Sie gelten als eine der ersten Adressen für junge internationale NachwuchschoreographInnen: in diesem Jahr aus England, Israel, Italien, Burkina Faso, Frankreich, dem Senegal und der Schweiz.

Herzlich willkommen bei den 17. TANZTENDENZEN in Greifswald!

............................................................................................................................................................................................................




Dienstag, 19. Oktober 2010, 20.00 Uhr
Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus (Kapelle), Eingang Caspar-David-Friedrich-Str.
Eröffnung durch den Oberbürgermeister der Universitäts- und Hansestadt Greifswald, Dr. Arthur König – Grußworte von: Dr. Rainer Steffens, Theater Vorpommern; Dr. Ulrich Rose, Hebebühne e.V.; Brigitte Schöpf, Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus und Sabrina Sadowska, Kuratorium der TANZTENDENZEN

Simone Willeit
(Tanzbüro Berlin) – Eröffnungsvortrag
Angie Hiesl und Roland Kaiser (Köln) – Ausstellung
Maya Levi und Yonatan Shohet (Israel) – SANDBOX, Video
Angie Hiesl und Roland Kaiser (Köln) – china-hair-connection peking–köln, Video
Matthias Sperling (Kanada/Großbritannien) und Andréya Ouamba (Kongo/Senegal) – DIPLOMACY II

8 / 6 ermäßigt*

............................................................................................................................................................................................................



Mittwoch, 20. Oktober 2010, 16.00 – 18.00 Uhr

Theater Vorpommern (Ballettsaal), Robert Blum Str. (Treffpunkt Eingang Kassenhalle)
Anmeldung Tel. 03834/5722227 email: tanztendenzen@gmx.de
Workshop Zeitgenössischer Tanz mit Matthias Sperling (Kanada/Großbritannien)

8 / 6 ermäßigt*

............................................................................................................................................................................................................



Mittwoch, 20. Oktober 2010, 20.00 Uhr

Theater Vorpommern (Rubenowsaal), Robert-Blum-Str.
Renate Graziadei (Österreich) – RÜCKWÄRTS
Arkadi Zaides (Israel) – QUIET


13 / 8 ermäßigt*

............................................................................................................................................................................................................



Donnerstag, 21. Oktober 2010, 16.00 – 18.00 Uhr
Theater Vorpommern (Ballettsaal), Robert Blum Str. (Treffpunkt Eingang Kassenhalle)
Anmeldung Tel. 03834/5722227 email: tanztendenzen@gmx.de
Workshop Zeitgenössischer Tanz mit Renate Graziadei (Österreich)

8 / 6 ermäßigt*

............................................................................................................................................................................................................



Donnerstag, 21. Oktober 2010, 20.00 Uhr
Theater Vorpommern, Robert Blum Str.
Cie el contrabando (Schweiz) – ON_LINE_

14 / 9 ermäßigt*

............................................................................................................................................................................................................



Freitag, 22. Oktober 2010, 16.00 – 18.00 Uhr
Theater Vorpommern (Ballettsaal), Robert Blum Str. (Treffpunkt Eingang Kassenhalle)
Anmeldung Tel. 03834/5722227 email: tanztendenzen@gmx.de
Hip-Hop-Workshop mit François Kaléka (Frankreich))

8 / 6 ermäßigt*

............................................................................................................................................................................................................



Freitag, 22. Oktober 2010, 20.00 Uhr
Theater Vorpommern, Robert Blum Str.
TanZZeiT 2010
Raffaella Galdi (Italien) – RELATIONS
Ousséni Sako (Burkina Faso) – WIR SIND DIE ANDEREN

9

............................................................................................................................................................................................................



Samstag, 23. Oktober 2010, 20.00 Uhr
Theater Vorpommern, Robert Blum Str.
Abschlußabend
Theater der Klänge (Deutschland) – SUITE intermediale
Cie Black Blanc Beur (Frankreich)– T‘ES TROIS

14 / 9 ermäßigt*

............................................................................................................................................................................................................


*Ermäßigt für Schüler, Studenten, NDR-Kulturkarteninhaber und Arbeitslose
20% Ermäßigung auf den Normalpreis beim Besuch von mindestens zwei Vorstellungen


Bitte beachten Sie auch das gesondert erscheinende Programm!




Veranstalter: Hebebühne e. V., Theater Vorpommern, Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus

Mit freundlicher Unterstützung von: Universitäts- und Hansestadt Greifswald; Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes M-V; Stiftung der Sparkasse Vorpommern für Wissenschaft, Kultur, Sport und Gesellschaft; LAG Soziokultur M-V; Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald; Bureau du Théâtre et de la Danse/Institut Français, Berlin; Botschaft des Staates Israel; Foreign Ministery of Israel; NPN (Nationales Performance Netz); Hôtel Galerie; Medienpartner: NDR Kultur